среда, 6 февраля 2013 г.

чувство обиды и как бороться

Это чувство знакомо практически каждому человеку. Просто у кого-то обида занимает почти всё жизненное пространство, а кто-то научился с этим чувством справляться и лучше понимать себя и свои желания.Чувство (эмоция) обиды - чередование протеста, обвинений, агрессии и переживаний страдания, используемое для привлечения внимания и давления на партнера. Обида и чувство обиды Для большинства людей обида и чувство обиды - естественные синонимы, однако это не так. Если быть точным, то обида - это житейская ситуация (несправедливое нарушением прав, нанесение ущерба для чести или статуса), а чувство обиды - переживание этого события.Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. Чаще всего обижаются люди, которые себя не ценят, а очень много ждут от близких, родственников, своих сотрудников. Они недооценивают свое влияние на отношения с другими людьми. И тогда им кажется, что всё зависит от других.Обида рождается в детстве, когда за нас всё решают родители. Эта позиция маленького ребенка, которому всегда всего мало (внимания, денег, значимости, ). И если это чувство в вашей жизни занимает почетное место это сигнал к тому, что пора Взрослеть.Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара обида + чувство вины.Один обижается, другой чувствует вину (часто не понимая даже за что) и из этого чувства делает всё, что от него хотят. Иногда это работает всю жизнь, когда есть внутреннее, подсознательное согласие обоих. А иногда второму надоедает, и он может уйти из отношений, если партнер не меняется.Другой вариант, когда обиду мы используем, чтобы не делать что-то для других. Если человек часто «угодничает», то есть делает много дел для других за счет своих интересов, тогда в какой-то момент (часто подсознательно) у него накапливается раздражение, злость, усталость и он обижается. «Я всё для вас, а вы!..» Здесь всегда присутствует ожидание такого же отношения к себе (я для вас, а вы для меня).Но это скрыто, не проявляется, а часто провозглашается, что «я просто так, мне просто приятно». И если после этого спустя какое-то время нахлынет обида будьте к себе снисходительны, значит на самом деле «не просто так» и это отличный повод узнать себя получше, и корректировать свое поведение и отношения с людьми в будущем.На самом деле и в первом и во втором случае обиженному мало!! Чего конкретно зависит от ситуации.А что же хорошего в обидах? Хорошо то, что если чутко и с уважением относиться к своему чувству, Вы можете много понять о себе и своих желаниях. И узнавая себя, чаще задавать себе вопрос: «Как я сам могу этого достичь?».Например: Хочу внимания от кого-то.1.Могу внимания попросить.2.Могу внимание тому же человеку дать, и, возможно, получу внимание в ответ.3.А что, интересного, нового я хочу в наших отношениях?Обида это сигнал к тому, что отношения сейчас хорошо бы обновить, развить, посмотреть на них повнимательнее. А может быть просто отдохнуть с этим сейчас в обществе большой дефицит. Возможно, обиды появляются от того, что сам себя загнал и не даешь себе передышки. Тогда любое замечание извне вызовет неадекватную реакцию, возможно обиду. Как справиться с чувством обиды? Что советуют психологи? Чтобы справится с обидой, попробуйте:1.Признаться себе Да я обиделась (ся) 2.Выразить свои чувства тому, на кого вы обиделись3.Понять, что же так сильно обидело4.Избегать самообвинений. Отслеживайте все мысли и слова о себе. И как только чувствуете, что впадаете в самообвинения, останавливайте себя. Избегайте неконструктивной критики себя. Будьте доброжелательны к себе, любите себя и почаще хвалите тогда вы станете менее уязвимы для других. Как отвечать на обиду? Первый и самый важный шаг это терпеливо дать человеку выговориться. Не вступайте ни в какие объяснения, пока агрессор не выговорил окончательно свой гнев и агрессию. Когда вы увидите, что агрессор способен вас услышать, можете сказать следующее: Я прекрасно понимаю, как вы расстроены. Вы вправе возмущаться, но будьте так добры, перестаньте меня оскорб**ть. Как справиться с отрицательными эмоциями и как управлять гневом, когда обижен (а)? Что советуют психологи? Гнев, который вы испытываете, желательно сразу выразить агрессору. Но не следует реагировать агрессией на агрессию. Обратитесь к агрессору со словами: Послушайте и сделайте одновременно останавливающий жест рукой. Затем начните говорить быстро, твердо, подчеркнуто серьезно и без улыбки.Если я была не права, мне это показали, и я обиделась, как быть? Психологи советуют реагировать следующим образом:1.Извинитесь за то, в чем вы действительно виноваты, даже если вас только что оскорбили.2.Покажите, что вы понимаете и уважаете чувства другого ( Я понимаю, как вы расстроены ), так вы присоединитесь к его чувствам и дадите понять, что нет надобности повторять и описывать еще раз, что именно он испытывает.3.Объясните своему партнеру, как вы относитесь и что чувствуете в связи с его оскорблениями4.Предложите такое решение, которое вас двоих будет устраивать.Такое ваше поведение должно разрешить конфликтную ситуацию. Если обидчик выражает агрессию не словами? Обычно агрессия идет одновременно, либо следует сразу после невербального поведения. Если агрессор демонстрирует свое отношение к вам только на невербальном уровне (тяжелый сверлящий взгляд, поза руки в боки , кулак, которым трясут перед вашим носом собеседника, чрезмерно тяжелая или быстрая агрессивная походка и т.п), то важно не молчать, подавляя чувства гнева и обиды не интерпретировать невербальное поведение обидчика обсудить ситуацию: выразить, что вы чувствуете и сказать, что именно вам не нравится в этих жестахВсегда лучше разобраться в отношениях и разрядить возникшее между вами напряжение, чем просто промолчать. Кроме того, если вы не выдадите никакой реакции, ситуация будет повторяться. Как простить обиду? Какие советы дают психологи? Один из способов избавиться от чувства обиды это представить себе обидчика и мысленно избить его. После того, как вы в деталях представили эту сцену, мысленно восстановите все следы побоев на теле обидчика и простите его за причиненные обиды. Обиды нужно прощать, так как непрощённые обиды вредят в первую очередь тому, кто носит их в себе. Обиды вызывают боль и раздражение, портят настроение, мешают работать, и, в конце концов, вызывают разнообразные заболевания. Затем нужно попросить прощения у избитого обидчика и после этого простить себя. И тогда на душе должно стать легко и свободно. Для контроля качества проделанной работы представьте, что вы обнимаете человека, которого только что простили. Если вам при этом легко, и ничего не мешает, значит, вы все сделали хорошо, а если вам что-то мешает простить обиду, то нужно повторить всю процедуру от начала до конца.Маленькое волшебствоБороться с эмоциональной частью обиды можно с помощью «психологического волшебства». На это требуется 15 20 минут, когда вы будете находиться в полном одиночестве. Отключите на это время телефоны, чтобы они не помешали. Если в вашем доме всегда многолюдно, это упражнение можно делать, например, в ванной во время гигиенических процедур. Займите удобную для вас позу. Расслабьтесь, если нужно закройте глаза. Вспомните свою яркую обиду. Подумайте, г

Чувства. Что такое обида. » Поржать.ру

30.09782153976include( '/var/www/clients/client1/web1/web/addon/engine/modules/online.php' )../tpl_sets.php:83

20.09592081776require_once( '/var/www/clients/client1/web1/web/addon/tpl_sets.php' )../index.php:55

( ! ) Notice: Undefined index: HTTP_USER_AGENT in /var/www/clients/client1/web1/web/addon/engine/classes/online.class.php on line 19

20.0016136096require_once( '/var/www/clients/client1/web1/web/engine/init.php' )../index.php:33

( ! ) Notice: Undefined index: HTTP_USER_AGENT in /var/www/clients/client1/web1/web/engine/modules/functions.php on line 1130

Комментариев нет:

Отправить комментарий